Электронный ресепшн для Комацу

Недавно завершился проект поставки решения «ТачИнформ: Электронный ресепшн» в международную компанию «Комацу» c разветвленной сетью офисов. На терминале с сенсорным экраном установлено программное обеспечение, позволяющее заказчику разгрузить персонал и ускорить работу ресепшна. Расскажем обо всем по порядку.

Электронный ресепшн: описание проекта

Постановка задачи

К нам обратился клиент, который хотел отказаться от информационной стойки на входе в офис и установить на ее место сенсорный киоск. Функционал киоска должен был обеспечить посетителю возможность видео-связи с сотрудниками компании или дежурным оператором. Оператор в ходе общения должен был помочь посетителю решить его вопрос:

  • передать документы или посылку;
  • получить отправление;
  • оформить пропуск для прохода на встречу.

По другим, более сложным вопросам, посетитель должен был по видео-связи контактировать с администрацией.

Решение

Для реализации описанного функционала требовалась установка интерактивного киоска и доработка программного обеспечения «ТачИнформ». У заказчика был развернут Skype For Business. Это позволило решить задачу путем интеграции с существующим сервисом. Для использования всех возможностей видеосвязи сенсорный терминал необходимо было укомплектовать:

  • Производительным системным блоком;
  • Сенсорным монитором;
  • Аудиоколонками и микрофоном;
  • Web-камерой.

На сенсорный терминал была установлена операционная система Windows 10, которая уже успела себя зарекомендовать в работе с интерактивными устройствами и нашим ПО.

 

Использование Skype For Business с терминалом самообслуживания позволяет:

  • Организовать видеосвязь между двумя удаленными устройствами, подключенными к локальной сети или сети интернет. В нашем случае позвонить можно прямо с сенсорного киоска;
  • Запретить или разрешить посетителю связь с пользователем, у которого установлен соответствующий сетевой статус. Например, при статусе «Недоступен» звонки и сообщения отправляться не будут.

Интерфейс электронного ресепшна был выполнен в духе современного минимализма. Это обеспечивает посетителю легкое восприятие системы и удобство использования:

Электронный ресепшн для Комацу

Для связи с оператором по какому-либо вопросу достаточно просто коснуться соответствующей кнопки. После установки соединения на экран киоска транслируется видеоизображение оператора, а оператор на своем экране видит посетителя. Это позволяет сделать общение более естественным.

По запросу клиента пользовательский интерфейс был адаптирован сразу под два языка: английский и русский. Обычно переключение языка реализуется отдельной кнопкой, но заказчик выбрал вариант с одновременным отображением двух языков.

Возможности электронного ресепшна

Специалисты считают разработанную систему весьма перспективной, поскольку интеграция с сервисом Skype For Business открывает широкие возможности для использования этого решения в разных областях: в банках и МФО для дистанционного оформления займов / кредитов, в гостиницах в качестве электронного консьержа, в торговле для консультаций по товарам / услугам.

Интерактивный комплекс «ТачИнформ: Ресепшн» можно взять за основу для построения любой системы видео-связи между автономным устройством самообслуживания и удаленным компьютером. В комплект поставки входит редактор «ТачИнформ.Эксперт», позволяющий самостоятельно изменять не только дизайн, но и функции системы.

Электронный ресепшн активно используется в офисе нашего клиента «Комацу», и мы уверены, что эта разработка вскоре найдет широкое применение во многих областях бизнеса.

 

Экраны интерактивной системы


Соединение с сервером

Главный экран электронного ресепшна в Комацу

 

Вызов абонента

Экран вызова абонента

 

Передача корреспонденции

Экран вызова сотрудника для передачи корреспонденции

 

Голосовой ответ оператора

Голосовой ответ оператора

 

Видео-ответ оператора

Видео-ответ оператора

 

 

 

Чтобы узнать больше о системе «ТачИнформ: Электронный ресепшн» или заказать кастомизированное решение, пришлите нам запрос на sale@touchinform.com или позвоните по телефонам +7 (495) 926-5742, +7 (903) 974-5742, +7 (903) 549-5742.